Spielalter

32-38

 

Haare

goldbraun

 

Augen

blau

 

Grösse

167 cm

 

Statur

sportlich

 

Wohnort

Berlin

 

Geburtsort

Bremen


Sprachen

Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Italienisch (sehr gut) 

 

Akzente

Norddeutsch, Wienerisch, Ruhrpott

 

Fähigkeiten

Gesang, Pilates, Fußball, Joga, Tischtennis, Badminton, Schwimmen

 

 

 

 

-AUSBILDUNG-

2003 - 2007 / Schauspielausbildung (Diplom), Max-Reinhardt Seminar Wien

      

-COACHING-

2020 / ISFF Berlin - Coaching Training: national & international

 

2018 / ISFF Berlin - Camera Actors Studio

2016 - 2019 / Klassischer Gesang bei Andrea Hoffmann, Berlin

2002 - 2003 / Stimm-und Sprachausbildung im Atelier für Sprechkunst Hamburg

1995 - 1999 / Gesangsunterricht bei Mechthild Hettich, Bremen

 

 

 

 

-FILM UND TV-


2019 / Kino / Clara / Stasi-Komödie / Leander Haußmann

2018 / TV-Film ARD / Anette Riedel / Meine Nachbarn mit  dem dicken Hund / Ingo Rasper
                               
2018 / Kino / Jenny / 36 Husbands / Michael Glover

2016 / Kurzfilm / Frau Hoffmann / Deine Zukunft / Jan Galli                        
 
2014 / ZDF-Serie / Pia / Letzte  Spur Berlin / Edzard Onneken

2013 / ZDFneo / Andrea / Der Richter in Dir / Peter Pippig

2012 / Kino / Jenny / Go with the Flo / Michael Glover




-THEATER-


2019 Gastengagement an der Neuköllner Oper Berlin

2019 / Clara Schumann / Casting Clara / Cordula Däuper



2017 bis 2018  diverse Lesungen im Italienischen Kulturinstitut Berlin



2016 bis 2017 Festengagement am Berliner Ensemble

2017 / Irene / Krankheit der Jugend / Catharina May

2016 / Olga / Die drei Schwestern / Leander Haußmann

2016 / Ensemble / Der Selbstmörder / Jean Bellorini

2016 / Ensemble / Faust I & II / Robert Wilson

2016 / Ensemble / Die Griechen / Manfred Karge


2015 bis 2016 Gastengagement am Theater in der Josefstadt Wien

2015 / Ottilie / Vor Sonnenuntergang / Janusz Kica


2006 bis 2014 Festengagement am Berliner Ensemble

2014 / Leni / Kafkas Prozess / Claus Peymann

2014 / Ensemble / Hans im Glück / Sebastian Sommer

2013 / Helene Marx / Die Rassen / Manfred Karge

2013 / Lucienne / Floh im Ohr / Philip Tiedemann

2012 / Rachel / Vassa Shelesnova / Manfred Karge

2009 / Viktoria / Trilogie der schönen Ferienzeit / Claus Peymann
                
2009 / Mastilla / La Perichole / Thomas / Schulte-Michels

2008 / Eve / Der zerbrochene Krug / Peter Stein

2008 / Ilse / Frühlingserwachen / Claus Peymann

2008 / Tormentina / Die Goldberg-Variationen / Thomas Langhoff

 

2007 / Ensemble / Pffft oder der letzte Tango / Martin Wuttke
                          
2007 / Vixer / Die Dreigroschenoper / Robert Wilson

2007 / Neubrunn / Wallenstein / Peter Stein

 

2004 bis 2006 diverse Gastengagements

2006 / Gretchen / Faust I / Victoria Martin

2005 / Fatima / Die arabische Nacht / Bernadette / Sonnenbichler

2005 / Kadidja / Die Wände / Gustav Rueb

2004/ Hermia / Sommernachtstraum / Klaus Maria Brandauer